Liderazgo de CCISD

Dr. Greg Smith, Superintendente de las escuelas 

El Dr. Greg Smith comenzó como Superintendente de las escuelas del Distrito Independiente de Clear Creek en enero de 2008.  Fue nombrado como: el Superintendente del año en el 2012 por el Texas Association of School Boards, uno de los más altos administradores por el Texas Classroom Teacher Association,  el Superintendente del año por el Texas PTA y en el 2013 como el Galveston County Daily News Community Champion.

Dr. Smith ha guiado a CCISD y a sus 5,000.00 empleados  en un recorrido que transforma la educación del siglo 21. Bajo su liderazgo, el rendimiento estudiantil ha mejorado en todos los aspectos según los indicadores del estado y los resultados de los exámenes de entrada a la universidad. Hoy por hoy el Distrito Independiente de Clear Creek se considera como uno de los distritos escolares más grandes y de mejor rendimiento en Texas. El Dr. Smith es co-director de la mesa directiva del Texas High Performance Schools Consortium, miembro del State Board of Texas PTA, de Space Center Rotary Club y del Bay Area Houston Economic Partnership (BAHEP).

En el 2014, Clear Creek ISD fue finalista del premio HEB Excellence in Education y TASA Honor Board Award. En el 2013, los votantes de Clear Creek ISD aprobaron  el bono de construcción de $367 millones que condujo a la iniciativa de tabletas Latitud para Aprender conocido en inglés como Latitute 2 Learn.

El Dr. Smith recibió su licenciatura en Educación Primaria de la Universidad de Oakland, su maestría en Administración de la Educación de la Universidad de Houston – Clear Lake y su doctorado en Administración Educativa de las Universidad de Texas A&M.

El Dr. Smith y su esposa, Kathy, tienen dos hijas y una nieta.

Dr. Smith




Dr. Smith 
Superintendente de CCISD
grsmith@ccisd.net
281-284-0002








Gabinete del Superintendente  

Dr. Steven Ebell
Sub-Superintendente de Currículo e Instrucción  
sebell@ccisd.net
281-284-0123 




paul mclartyPaul McLarty
Sub-Superintendente de Negocios y Servicios de Apoyo 
pmclarty@ccisd.net 
281-284-0181 




hughesHolly Hughes
Asistente al Superintendente de la Educación Primaria
hhughes@ccisd.net 
281-284-3536 





Scott BockhartScott Bockart
Asistente al Superintendente de la Educación Secundaria
sbockart@ccisd.net 
281-284-7263 





District CounselLeila Sarmecanic
Consejo General
LSarmecanic@ccisd.net
281-284-0013 




Dr Casey OpryDr. Casey O'Pry
Asistente al Superintendente de Recursos Humanos
copry@ccisd.net 
281-284-0236 





Robert BayardDr. Robert Bayard
Director de Tecnología
rbayard@ccisd.net
281-284-0401




Elaina PolsenElaina Polsen
Directora Ejecutiva del Departamento de Comunicaciones 
epolsen@ccisd.net 
281-284-0020