Departamento de protección y seguridad

Manteniendo a nuestras escuelas seguras

El Distrito Independiente de Clear Creek está comprometido a brindar un ambiente seguro y de aprendizaje enriquecedor tanto para los estudiantes como para el personal. Esperamos cada día crear una cultura intencional de seguridad en las escuelas y creemos que todos merecen estar seguros física y emocionalmente.

Clear Creek ISD tiene el personal necesario en la División de Protección y Seguridad de las Escuelas conocido en inglés como Safe & Sercure Schools y está liderada por un veterano asesor de seguridad de la OTAN (Organización del Tratado del Atlántico Norte). El personal está muy bien entrenado  por el Federal Emergency Management Agency’s National Staff y también por otros socios que pertenecen al Texas School Safety Center.

CCISD contrató a una agencia independiente  de seguridad para llevar a cabo una auditoría inmediata después de los incidentes trágicos del 2012 que sucedieron en la Escuela Primaria de Sandy Hook en Newton, Connecticut.  La auditoría duró un año y se presentaron las evaluaciones de las escuelas a la Junta Directiva durante una reunión general en Febrero de 2014. La junta aprobó $1.8 millones en mejoras de seguridad tanto  dentro como fuera de las escuelas primarias. De los fondos comprometidos, CCISD ha usado $1, 442,328 hasta el momento en actualizaciones descritas en este reporte lo cual deja un balance de  $392,164 para las mejoras de seguridad en el futuro. 

Para más información contacte directamente a:

Erich Kreiter
Director del Departamento de Protección y Seguridad
ekreiter@ccisd.net
281-284-0063

Audrey Byrd
Especialista de emergencias
aubyrd@ccisd.net
281-284-0055

Alonzo Allen
Supervisor de guardias de cruce escolar
adallen@ccisd.net

Lori Liepman
Secretaria del Director del departamento de Protección y Seguridad
281-284-0063
lliepman@ccisd.net

Dave Haner
Especialista de la Seguridad
281-284-0438
dhaner@ccisd.net

Capitán Josette Birdow
Comandante de la División SLO
281-284-0053
jobirdow@ccisd.net

Teniente Mark Gerald
Supervisor del Distrito SLO 
281-284-1518
mgerald@ccisd.net